Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

487

Omero

Iliade, 1841

€ 180 - 200

€ 282

Napoli, Antonio Zezon, 1841. In 2°. 42 tavole su 44 (mancano la 13 e la 23) disegnate da Prota, Deluise e altri e incise da Zezon, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde, tagli a spruzzo. Insieme nel lotto Ovidio. Le Metamorfosi di Ovidio tradotte da Giov.Andrea dell'Anguillara, Napoli, Antonio Zezzon, 1840. In 2°. Frontespizio, decorato, 60 tavole numerate, precedute da il ritratto di Ovidio a piena pagina e da quello di Giovanni Dell'Anguillara, fioriture, strappetto al margine inferiore della tav.31, legatura coeva in mezza pelle verde.