Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

173

Architettura - Milizia, Francesco

Principj di architettura civile, 1785

€ 100 - 150

€ 154

Bassano, Remondini, 1804. In 8°. 3 voll. Con 8 carte di tavole ripiegate, iniziali e fregi xilografici, sporadici aloni, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro al dorso, alcune mancanze ai bordi, lievi difetti.

Specialist Notes

Un classico della storiografia artistica, l'opera è divisa in tre parti che contraddistinguono i principi dell'architettura civile secondo l'autore, teorico del neoclassicismo: bellezza, comodità e solidità. Stampata la prima volta nel 1781 a Finale Ligure da De Rossi, questa è la "prima edizione veneta".