Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

605

Re, Marco del / Bogliolo, Giovanni

Elogio della trasparenza, 2004

€ 100 - 200

€ 128

Urbino, Edizioni Scuola del Libro, Maeght Editeur Paris, 2004. In 2° piccolo. Con 7 incisioni di Marco del Re, carte in barbe, fogli sciolti entro brossura editoriale, cofanetto in tela rossa decorata. § MacGregor, Neil, prefazione di. Placets de l'officier Desbans. Madrid, El Viso, 2007. In 2°. Con tavole in facsimile, legatura editoriale in tela rossa impressa in oro a riproduzione dell'originale.

Specialist Notes

Prima opera: Edizione limitata di 100 copie, questa la n. 6 degli 80 in numeri arabi con firma dell'artista al colophon. Seconda opera: facsimile delle petizioni di Monsieur Desbans a Luigi XVI e Maria Antonietta illustrate da Gabriel Saint-Aubin.