Roma, Poggioli, 1825. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, una tavola calcografica a colori incisa da Pietro Trasmondi, lievi aloni al margine esterno inferiore, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello, lievi difetti. §Valentini, Pier Luigi. Roma, Lino Contedini, [s.d.]. In 8° grande. Esemplare in barbe, legatura in cartoncino con tassello cartaceo al piatto, piccole macchie. Ex libris al frontespizio. § Insieme nel lotto Statistica di coloro che furono presi dal cholera asiatico in Roma. Roma, Tipografia Camerale, 1838.