Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

603

Viaggi - Savoia, Luigi Amedeo

La "Stella Polare" nel mare Artico 1899-1900, 1903

€ 100 - 150

€ 154

Milano, U. Hoepli, 1903. In 8°. Con 209 illustrazioni nel testo, 25 tavole protette da carta velina, 2 vedute più volte ripiegate e 4 mappe, di cui 1 sciolta in fine volume, rare fioriture e piccole macchie, legatura dell'epoca in mezza pelle che conserva al suo interno il piatto anteriore della brossura editoriale, con al dorso a 5 nervi titolo impresso in oro entro tassello e motivi decorativi, lievi segni di usura. § Insieme nel lotto Nansen, Fridtjof, La spedizione polare norvegese, 1893-1896 : fra ghiacci e tenebre, Roma, Voghera, 1897. 2 voll, Ritratti dell'autore incisi all'antiporta di entrambi i voll., numerose illustrazioni e tavole, 4 carte geografiche ripiegate, alcune carte lievemente brunite, leggere fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e autore impressi in oro al dorso a 5 nervi con decorazioni, leggeri graffi.