Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

102

Cassino - Marsicano, Leone

Chronicon antiquum sacri Monasterii Cassinensis, 1616

€ 100 - 200

€ 166

Napoli,ex typographia Tarquinij Longhi, 1616. In 4°. Grande stemma cardinalizio al frontespizio, testatina, fregi e capilettera xilografici, alcune carte brunite, sporadiche fioriture, corpo del testo staccato dal piatto anteriore e parzialmente dal dorso, legatura del sec. XIX in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello verde al dorso, lievi difetti ai piatti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Specialist Notes

Il Chronicon casinense è una testimonianza preziosa non solamente dell'Abbazia di Montecassino, dalla sua fondazione ad opera di Benedetto da Norcia nel 529 fino al sec. XII, ma è anche una ricca cronaca delle vicende della Terra Sancti Benedicti.