giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

114

Desmarets de Saint-Sorlin, Jean

Les delices de l'esprit. Dialogues , 1658

Stima

€ 600 - 700

Lotto venduto

€ 768

Psrigi, A. Courbé, H. Le Gras e J. Roger, 1658. In 2°. 4 parti in un vol. Con quattro frontespizi entro ricca decorazione, capilettera e testatine decorate, con 12 tavole numerate incise in rame a piena pagina e 9 non numerate, diverse carte brunite, gore d'acqua, legatura coeva in vitello screziato, ai comparti del dorso fregi floreali e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, mancanze, sciupata. Al verso del frontespizio ex libris incollato ed anche al contropiatto uno diverso.

Edizione originale rara dedicata al Cardinal Mazzarino. L'autore per la protezione di Richelieu, ricoprì cariche importanti, e fece parte dell'Académie Française fin dalla sua prima costituzione (1634). Molto dotto, anche in greco e latino, coltivava con gusto la musica, la pittura, l'architettura, dedicandosi però soprattutto alla letteratura.