giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

533

Thomson, James

The seasons Illustrated with engravings by F. Bartolozzi and P.W. Tompkins from original pictures painted for the work by W. Hamilton - 3, 1807

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Londra, T. Bensley per Longman, Hurst, Rees e Orme, 1807. In 4°. Antiporta allegorica con busto dell'autore, una tavola a piena pagina nel testo e una testatina figurata introducono ciascuna sezione (Spring, Summer, Autumn, Winter, Hymn), 7 tavole incise in rame fuori testo, 2 delle quali stampate in bruno su disegno di Collet, protette da veline, carte leggermente arrossate, forse manca la carta di dedica, legatura coeva in pelle impressa a secco e in oro con spessa cornice ai piccoli ferri che racchiude due losanghe concentriche, dorso a 5 nervi impresso in oro, dentelles, tagli dorati, qualche spellatura, difetti agli spigoli. Ex libris nobiliare cartaceo al contropiatto. § John Gay. Fables. Londra, Darton & Harvey, 1793. In 8°. 2 parti in un vol. Antiporta, frontespizio e una illustrazione per ogni favola entro ovale incisi in rame (50 illustrazioni per la prima parte e 16 per la seconda), qualche fioritura e arrossamento, legatura d'amatore in vitello marmorizzato, doppia rotella in oro ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro con tassello, dentelles, tagli dorati. Insieme nel lotto Du Rosoi,Les sens poeme en six chants, 1766 in mezzo marocchino rosso d'amatore.