Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

239

Giblet , Henri / Loredan, Giovanni Francesco

Histoire des rois de Chypre de la maison de Lusignan. Et les differentes guerres qu'ils ont eu contre les sarrazins & les genois, 1732

€ 500 - 800

€ 640

Parigi, Guillaume Saugrain,1732. In 8°. 2 voll. Ai frontespizi piccola vignetta e testatina decorata, leggera brunitura, legatura coeva in vitello nocciola, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al centro del campo entro ovale le armi diPaulin de Prondre, sieur deGuermanteset de Bussy, impresse in oro, al dorso a 5 nervi tasselli in marocchino rosso autore e titolo e con fregi sormontati da corona,tagli rossi, lievi difetti e lacune.

Specialist Notes