giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

450

Harding, James Duffield

The Park and the Forest, 1841

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Londra, Thomas Maclean, 1841. In 2°. Con 26 litografie a piena pagina, incluso il frontespizio, ciascuna protetta da velina, ai margini delle tavole leggere fioriture e arrossature, una tavola staccata, legatura dell'epoca in mezzo marocchino e tela verde, titolo e autore entro cornice fitomorfa impressi in oro, qualche macchia, piccole lacune al piede del dorso.

Prima e unica edizione del libro di J.D. Harding, stampato in 1000 copie, con 26 tavole incise in bianco e nero, firmate al margine sinistro inferiore con le iniziali dell'autore e stampate su carta "Smith and Chapman’s adhesed paper" utilizzando la tecnica litografica brevettata da Charles Joseph Hullmandel nel 1840.