giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

191

Cagliostro - Balsamo , Giuseppe

Compendio della vita e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il conte Cagliostro , 1791

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 832

Roma, Stamperia della Camera Apostolica, 1791. In 8°. Esemplare stampato su carta azzurra, mancante l'antiporta, sporadiche fioriture, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da bordura di rotelle e festini floreali impressi in oro, dorso a 4 nervi decorato con fregi e titolo su tassello impressi in oro, tagli dorati, lievi spellature.

Esemplare stampato su carta azzurra. Si tratta della più veritiera biografia di Cagliostro, scritta da Giovanni Barberi (1748-1821), che fu istruttore del famoso processo celebrato a Roma contro l'avventuriero siciliano. Per l'istruttoria, l'autore si servì dell'inaccessibile documentazione della Santa Sede. L'opera è divisa in quattro capitoli, la prima parte tratta della vita del Cagliostro, la seconda della storia della Massoneria e del rito egiziano da lui inventato, la terza dei rapporti tra il Cagliostro e i circoli massonici e infine l'ultima parte riguarda la loggia massonica romana scoperta nei pressi di Trinità dei Monti.