giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

511

Roma - Guattani, Giuseppe Antonio

Roma descritta ed illustrata dall'abbate Giuseppe Antonio Guattani romano, 1805

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 461

Roma, Pagliarini, 1805. In 4°. Con al primo tomo 29 carte di tavole, incluso l'antiporta, di cui 4 ripiegate, al II tomo 30 carte di tavole di cui 5 ripiegate, illustrazioni calcografiche incise da Rastaini, Mori, Silvestrini e Muchetti, bruniture, alcuni aloni e macchie, difetti, legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso a 4 nervi, alcuni graffi e macchie. Ex libris al contropiatto.