Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

83

Barattieri, Giovanni Battista

Architettura d'acque. Parte Prima [- e Seconda]., 1699

€ 180 - 200

€ 307

Piacenza, Lealdo Leandro Bazachi, 1699. In 2°. 2 voll. in unico tomo. Capilettera, testatine e finalini xilografici, due tavole xilografiche ripiegate e due su due pagine, varie xilografie a piena pagina nel testo, lievi aloni al margine inferiore dei primi fascicoli, diverse carte brunite, fioriture ed arrossature, legatura moderna in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso, piccole lacune al dorso. Ex libris al frontespizio.

Specialist Notes

Seconda edizione di una delle più importanti e pregiate opere antiche di idraulica pratica (relativo particolarmente al corso dei fiumi Adda e Po), nonchè capolavoro dell’ingegnere lodigiano. Barattieri fu ingegnere del Duca di Parma, ed il suo libro, basato sui precedenti lavori di Castelli e Corsini, è forse la miglior ricerca scientifica del periodo sui problemi relativi alla regolazione dei corsi d’acqua. La prima edizione è del 1656, seguita, nel 1663, dalla seconda parte. Riccardi I, 74.