Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

309

Roma - Crescimbeni, Giovan Mario

L'istoria della Basilica diaconale collegiata, e parrocchiale di S. Maria in Cosmedin, 1715

€ 350 - 450

€ 512

Roma, Antonio de Rossi, 1715. In 4°. 7 parti in un volume, con 7 tavole incise a piena pagina di cui 4 ripiegate (su 8), antiporta incisa in rame, vignetta calcografica con stemma degli arcadi al frontespizio, capilettera e numerose illustrazioni e vignette xilografiche e calcografiche nel testo, rinforzi su alcune carte, foro di tarlo al margine interno inferiore dai primi fascicoli a Q4, rare fioriture, lieve brunitura, più evidente in alcune carte, legatura in pelle, piatti inquadrati da cornice fitomorfa e doppio filetto impressa in oro, titolo e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso a 5 nervi, taglio dorato, difetti e mancanze al dorso, alcuni graffi e macchie ai piatti.

Specialist Notes

PRIMA EDIZIONE di questa affascinante opera in 7 libri che illustra la storia della chiesa di Santa Maria in Cosmedin a Roma con eleganti tavole realizzate da Vincent Hubert. Crescimibeni, poeta ed erudito, fu uno fra i fondatori dell'Accademia dell’Arcadia.

More Lots

View more lots