giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

518

Roma - Sickler, Friedrich Carl Ludwig

Plan topographique de la campagne de Rome consideree sous le rapport de la geologie et des antiquites, dessine et explique, 1824

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 230

Roma, de l'imprimerie de Romanis, 1824. In 8°. Con una tavola ripiegata incisa da P. Ruga che rappresenta una veduta di Monte Mario, lievi fioriture sparse, alcuni aloni ai margini. Legato conPantogramma ou vue descriptive générale de la campagne de Rome dessiné et expliqué.Roma, de l'imprimerie de Romanis, 1824. Legatura coeva in cartoncino, lievi difetti al dorso.§ Insieme nel lotto una tavola facente parte delPantogrammaripiegata a leporello che raffigura una veduta di Roma, lievi aloni e arrossature, legatura moderna in cartoncino.