giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

461

Legature - Regno delle Due Sicilie - Pellerino, Enrico

Carta della telegrafia elettrica del Regno delle Due Sicilie, 1858

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 1.024

[Napoli], 1858. Carta incisa in rame, mm 675 x 550, su 12 cartoncini applicati su tela, acquerellata a mano, tela strappata in più punti, legatura coeva in pelle impressa a secco e in oro con filetti e cornice a volute che racchiude lo stemma borbonico su entrambi i piatti, entro custodia in cartone con decorazione simile alla legatura, qualche abrasione sprattutto sulla custodia. Insieme nel lotto una piccola legatura del secolo XIX in pelle impressa in oro con la scritta al piatto anteriore "Ferrovie e telegrafi del Regno d'Italia".