giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

112

Della Porta, Giovan Battista

Della fisonomia dell'huomo del signor Gio. Battista Dalla Porta napolitano libri sei., 1627

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 666

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1627. In 4°. Grande vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto a piena pagina del Cardinale d'Este, svariate immagini xilografiche, mancante occhietto, +7 e +8, T2-T7 e V1-V8, mal legate alcune carte (tra cui fascicolo G e H), carta del frontespizio incollata, carte brunite, fioriture, alcune macchie, restauri al margine superiore di diverse carte. Legato con con Giovanni Ingegneri, Fisionomia naturale, Padova, P.P Tozzi, 1626, frontespizio mancante, Legato con Marco Antonio Polemone, Fisonomia di Polemone, Padova, P.P Tozzi, 1626, grande vignetta incisa in rame al frontespizio, leggera brunitura, Legato con Giovan Battista della Porta, Della celeste fisonomia, Padova P.P Tozzi, 1627, vignetta xilografica con lo stemma dei gesuiti al frontespizio, diverse incisioni xilografiche nel testo, carte iniziali legate a inizio del volume 1, restauro a F3, bruniture e fioriture, lievi gore d'acqua, numerose note di mano antica, legatura in pergamena coeva, autore e titolo impressi in oro sul dorso, diverse macchie.

I noti scritti di Della Porta riguardanti la fisiognomica sono ritenuti fra le prime e più importanti opere che trattano l'argomento. L'edizione, corredata da diverse illustrazioni xilografiche infratestuali, è arricchita da due opere di Marco Antonio Polemone e di Giovanni Ingeneri sullo stesso tema.