Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

364

Viaggi - Cochin, Charles Nicholas

Voyage d'Italie, ou Recueil de notes sur les Ouvrages de Peinture & de Sculpture, qu'on voit dans les principales villes d'Italie, 1769

€ 80 - 100

€ 128

Parigi, Ch. Ant. Jombert, 1769. In 8°. 3 voll. Con fregi xilografici, bruniture e fioriture sparse, alcune macchie, mancante la prima carta bianca del II e III vol. legatura coeva con titolo entro tassello e ornamenti fitomorfi impressi in oro al dorso, tagli rossi, alcune mancanze, leggeri difetti. § Buchellius, Arnoldo,Iter Italicum, Roma, R. Società Romana di Storia Patria, 1901. In 4°. Testatina e capolettera incisa, diverse illustrazioni all'interno del testo, carte leggermente brunite, alcuni rinforzi, legatura dell'epoca in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso.