giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

464

Levachez, Charles François Gabriel

Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française., 1804

Stima

€ 800 - 900

Lotto venduto

€ 1.408

Parigi, chez Auber, An XIII - 1804. In 2°. 3 voll. Tre frontespizi dopo Fragonard e 165 tavole incise in rame e 66 medaglioni, tutti protetti da velina, legatura coeva in vitello marrone screziato, piatti inquadrati da rotelle impresse in oro, al dorso liscio grande tassello in marocchino rosso con titolo in oro, tagli dorati, difetti e spellature.

Quarta edizione di quest'opera che dipinge la Rivoluzione, dai discorsi preliminari davanti all'Assemblea dei Notabili nel 1787 fino all'incoronazione di Napoleone. Gli avvenimenti politici dopo la pubblicazione del primo volume cotrinsero l'editore a modificare le tavole e la composizione dell'opera,