Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

100

Casas, Bartolomé de las

Istoria o Brevissima Relatione della Distruttione dell'Indie Occidentali, 1643

€ 300 - 500

€ 1.408

Venezia, presso Marco Ginammi, 1643. In 4°. Legato Il supplice schiavo indiano. Venezia, presso Marco Ginammi, 1636. Legato con La libertà pretesa dal supplice schiavo. Venezia, presso Marco Ginammi, 1640. Marche tipografiche ai frontespizi, testo italiano e spagnolo a fronte su due colonne, leggera brunitura costante. Legati insieme nell'esemplare Valerio Fulvio Savoiano. Avviso di Parnaso, 1621. Mancanze al frontespizio restaurate, fioriture. Legato con Castigo Essemplare De' Calunniatori. In Antopoli, Stamperia Regia, 1621. In fine al volume Vita di F. Bartolomeo Dalla Casa, s.n.t., alcune carte con rinforzi al margine interno, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto Fratelli Salimbeni; in basso ex-libris a stampa (73x48) con un Pegaso alato rampante su tre serpenti che si contorcono a terra, sullo sfondo di un cielo stellato, al di sopra motto: Nec adversa retorquent - al di sotto: G.P.C.