giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

101

Casas, Bartolomé de las

Istoria, o Breuissima relatione della distruttione dell'Indie Occidentali, 1643

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 666

Venezia, pressoMarcoGinammi,1643. In 4°. Marca al frontespizio,testoitalianoe spagnoloa fronte su due colonne, macchie e brunitura leggera, rilegatura in pergamena, difetti.

"Nel 1552 Bartolome de Las Casas da alle stampe la Brevissima relazione della distruzione delle Indie, vibrante atto d'accusa sulle violenze commesse dagli spagnoli nel Nuovo Mondo. Con questo memoriale, il frate domenicano invoca l'intervento dell'imperatore Carlo V, o«padre e pastoreo» dei nuovi sudditi americani, per far cessare massacri e crudeltà. Con la radicale opposizione tra l'innocente bontà degli indios e la malvagità dei conquistatori, Las Casas dipinge l'invasione spagnola come un tragico flagello che ha snaturato la missione provvidenziale della corona: riunificare l'umanita in nome della fede cattolica e della fratellanza cristiana.": la piu appassionata e letta opera di Las Casas, difesa estrema dei diritti naturali dei Popoli americani e dei valori eterni della persona.