giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

508

Roma - Desgodets, Antoine

Rome in its ancient grandeur displayed in a series of engravings presenting the architectural antiquities of the imperial city, 1848

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 896

Londra, Sherwood, Gilbert, and Piper, 1848. In 4° grande. 1 solo vol. Bell'antiporta allegorica, fuori testo, 136 tavole incise in rame, di cui alcune a doppia pagina e ripiegate, con particolari architettonici di monumenti, precedute da testo descrittivo, leggera brunitura e qualche macchia, legatura moderna in mezza pelle rossa con fregi e titoli impressi in oro.

Edizione inglese dell'opera di Desgodets, pubblicata per la prima volta nel 1682. Opera importante per le incisioni che la corredano, che riproducono con precisione particolari architettonici dei più importanti monumenti di Roma, allo scopo di fornire una sorta di manuale agli artisti e architetti francesi.