giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

425

Uzanne, Octave

Féminies: huit chapitres inédits dévoués à la femme, à l'amour, à la beauté, 1896

Stima

€ 1.500 - 1.700

Lotto venduto

€ 1.920

Parigi, Imprimé pour les "Bibliophiles contemporains", Académie des Beaux livres, 1896. In 8° grande. Illustrazioni tratte da Felicien Rops e realizzate da Hellé, Fornet e Massè, 8 a colori e 8 in bianco e nero, l'inquadramento del testo è tratto da disegni di L. Rudnicki, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in marocchino rosso firmata Noulhad, dentelles, doublure in marocchino nocciola e seta rossa, dorso a 5 nervi con piccoli morivi floreali,titolo e dati tipografici impressi in oro su riquadri neri, tagli dorati, entro cofanetto in cartone marmorizzato.
Tiratura limitata di 183 esemplari, questo è il n. 147 per M.le C.te de Toulgoet-Tréanna. Con testi di Gyp, Henri Lavedan, Abel Hermant, Marcel Schwob e Octave Uzanne. Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 369; Carteret IV, p. 348.