giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

424

Tillier, Claude

Mon oncle Benjamin, 1900

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 358

Parigi, Dorbon Ainé, [1930]. In 4°. 2 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, con 12 facsimile, inclusa la riproduzione del periodico l'Association del 6 marzo 1842, e 184 illustrazioni acquerellate a mano, fogli in barbe, qualche leggera ombra dovuta al trasferimento della coloritura sul foglio opposto, brossura editoriale entro legatura coeva in marocchino nocciola, 4 piccoli dischi impressi in oro agli angoli di ciascun piatto, al dorso piccoli dischi e filetti in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetti editoriali, un minuscolo foro di tarlo al dorso del vol.II.
Tiratura limitata di 520 esemplari, questo il n. 279 dei 450 su papier vélin con filigrana "au bouquineur". Il testo è quello dell'originale pubblicato a Parigi nel 1843 da W. Coquebert. Bell'esemplare con coloritura freschissima.