Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

304

Thomas, de Leu

Piante di città, 1700

€ 200 - 300

€ 358

Due incisioni su rame, [sec. XVI - XVII], mm. 494 x 430 c.ca, una firmata in lastra e con lunga iscrizione in francese lungo i quattro lati del foglio, montate su passepartout in carta, lievi restauri ai margini.

Thomas de Leu fu un incisore ed editore francese di origini fiamminghe, influenzato dall'arte di Wierics.  Dopo il 1576  si recò a Parigi dove lavorò con Jean Rabel, nel 1583 sposò la sorella di Antoine Caron.

Specialist Notes