giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

423

Steinlen, Théophile Alexandre - Morel, Emile

Les Gueules Noires, 1907

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Bibliothéque Internationale d'édition, E. Sansot & C.ie., 1907. In 8° grande. Con 2 frontespizi litografici a doppia pagina, uno avant la lettre, frontespizio tipografico, 15 litografie fuori testo ripetute in 4 stati e vignette di Steinlen nel testo, in fine un'affiche più volte ripiegata con 2 piccoli strappi sulle pieghe, fogli grandi in barbe, qualche piccola macchia, legatura del secolo XX in mezzo marocchino nero firmata E Maylandercon angoli profilati da filetti in oro, dorso a 5 nervi con filetti, autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, qualche piccola abrasione alle cerniere.De Crauzat 639; Carteret IV, p.293: "Édition qui devrait être plus recherchée pourlesvigoureuses illustrations".
Tiratura limitata di 23 esemplari su velin d'Arches firmati dall'autore e dall'editore per la Societé les XX, questo il n. XI. Prefazione di Paul Adam.