giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

492

Sacile, Agosto 1973 - Sinisgalli, Leonardo

Fiumi come specchi, 1973

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Sacile, 1973. In 2°. Con 7 poesie e 4 acqueforti dell'autore firmate e siglate f.c., fogli in barbe, legatura editoriale in tela avana, senza sovraccoperta. Dedica dell'autore alla carta di guardia datata 1980.
Edizione limitata di 52 esemplari, questo uno fuori commercio firmato dall'artista al colophon.