giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

186

S.I.E.D.V.M.W.A.S

Hippolytus redivivus id est Remedium contemnendi sexum muliebrem, 1644

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

S.l., s.n.,[probabilmente Olanda], 1644. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, un capolettera inciso in legno, carattere corsivo e romano,in barbe con misure delle carte variabili, qualche lieve fioritura, legatura d'amatore del secolo XX in vitello nocciola, filetti e piccola cornice impressi in oro ai piatti, dorso liscio con piccole greche, dentelles.

Prima edizione di questa feroce satira anonima contro le donne, raccoglie proverbi, massime e citazioni sulle maggiori debolezze femminili, quali vanità, curiosità, loquacità. L'autore, che si scaglia contro il genere femminile al tal punto da teorizzare il rifiuto totale del contatto con esso, alla fine è però costretto a confessare che non può farne a meno. Gay-Lemonnyer II-482; Brunet III-178; Graesse III, 285.