Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

375

Londra, W.H.J. Carter - Satira - Moda

Crinolines, 1860

€ 400 - 600

€ 1.088

Londra, W.H.J. Carter, [1860]. In 2°. Frontespizio litografico in argento di C.J Gulliford, 40 litografie colorate a mano, di cui una a doppia pagina, tutte con testo satirico in calce e al verso la lista della serie delle "Crinoline" pubblicata da Carter, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli bordati in oro, dorso a 5 nervi con piccole rotelle in oro, tagli dorati, abrasioni. Firma di appartenenza alla carta di guardia: "Peter Mac Evoy".
Spiritosa raccolta di stampe raffiguranti i vantaggi e svantaggi della crinolina, disegnate da Stocks, Sem, Guerin e altri. Alcune gonne si impennano, altre prendono fuoco, in alcuni casi non permettono il passaggio, ma in caso di naufragio possono salvare la vita.

Specialist Notes