Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

96

Sansovino, Francesco

Del gouerno de regni et delle republiche antiche et moderne, 1566

€ 150 - 250

€ 154

Venezia, Eredi Sessa, 1566. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto xilografico dell'autore a piena pagina, graziosi capilettera, testatine e finalini incisi in legno, gore d'acqua leggere e brunitura su diverse carte, alcuni fascicolo lenti, legatura coeva in pergamena con il titolo manoscritto al dorso, difetti.
Seconda edizione in esemplare nella variante B con la data del 1566, di quest'opera sul buon governo, la gestione dello Stato e la definizione delle dinamiche politiche in pieno Rinascimento.

Specialist Notes