giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

422

Sand, George - Girard, Daniel

La petite Fadette, 1938

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, A. e F. Ferroud, 1938. In 8°. Con 30 litografie di Daniel Girard stampate a colori e 2 ulteriore suite in fine volume, fogli in barbe, 2 carte all'inizio staccate, brossura editoriale preservata entro legatura moderna in mezza pelle con angoli, dorso a 4 nervi con doppio tassello filettato in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone decorato a radica.
Tiratura limitata di 1566 esemplari, questo il n. 47 dei 40 su vélin blanc de Hollande con due suite addizionali, una a colori e una in bianco e nero.