giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

277

Roma - Fotografie - Edilizia

Quattro lustri di attività dell'impresa Ca. Uff. Ferrero Carlo & Cav. Uff. Grossi Vittorio, 1932

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 384

Album in 2° oblungo contenente 70 fotografie in bianco e nero, Roma, 1932, ciascuna mm 168 x 225, applicate su cartoncini color testa di moro con descrizione stampata in calce, sul primo cartoncino il testo introduttivo impresso in oro, segue una fotografia di Vittorio Grossi con cui accompagna il dono dell'album alla Sede Podestarile datata 15//8/32 e le 69 immagini degli immobili costruiti dalla ditta, legatura coeva in marocchino marrone con cornici e il nome della ditta impressi in oro ai piatti, dorso cinto da un cordoncino, abrasioni e qualche lacuna.
Bella raccolta di fotografie che testimoniano l'attività dell'impresa di costruzioni Ferrero & Grossi. Sul frontespizio si legge: "A compimento di un ventennio di alacre operosa attività l'impresa Ferrero & Grossi ha voluto qui riunire la documentazione fotografica delle più importanti opere eseguite a Roma e fuori. 1 gennaio 1932".