giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

419

Richepin, Jean - Steinlen, Théophile-Alexandre

La Chanson des gueux, 1910

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Edouard Pelletan, 1910. In 4°. 2 parti in un vol. Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio, 252 e 24 illustrazioni litografiche di Steinlen nel testo, fogli in barbe, legatura coeva in marocchino marrone fiirmata Ch. Meunier, dorso a 4 nervi con autore, titolo e 2 elementi floreali impressi in oro, sovraccoperta in mezza pelle con dorso a 4 nervi e titolo e autore impressi in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone marmorizzato con tracce d'uso.

La prima opera è in tiratura limitata di 340 esemplari (il prospetto ne annuncia 325), questo il n. 82 con firma dell'editore, la seconda in 300 esemplari. "The 252 designs which [Steinlen] provided include some of his best and most characteristic work". Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes 1875 à 1945, IV, p. 341; Ray, The Art of the French Illustrated Book, 341-342.