giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

89

Poemi cavallereschi

Regina Ancroia, 1510

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 5.100

In fine Milano, Leonardo Vegio, 1510. In 2°. Elegante frontespizio con al grande legnoraffigurante la regina Ancroia entro cornice decorata e con medaglioni dei segni zodiacali e figure, testo disposto su 3colonne, iniziali ornate, fioriture e qualche macchia su poche carte, legaturaoriginale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, lievi difetti.

Edizione rara e ricercata di questo poema anonimo in ottava rima in 30 canti appartenente al ciclo dei romanzi cavallereschi di Carlo Magno. Ancroia, la protagonista, è una bellicosa regina saracena. L’opera venne stampata per la prima volta a Venezia nel 1479.