Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

417

Perrault, Charles - Brunelleschi, Umberto

Les Contes, 1946

€ 100 - 150

€ 960

Parigi, Gibert Jeune, Libraire d'amateurs, 1946. In 4°. Con 16 belle tavole fuori testo e 55 illustrazioni nel testo di Brunelleschi colorate au pochoir da E. Charpentier, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX firmata Max Fonsèque con piatti in marocchino verde e dorso a 4 nervi in pelle marrone con autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone marmorizzato, qualche abrasione al dorso.
Tiratura limitata di 1000 esemplari, questo il n. 239 su vèlin.

Specialist Notes