Album in 2° contenente 45 stampe all'albumina montate su cartoncino originale, [fine del secolo XIX], ciascuna mm 185 x 245, inserite all'interno di finestre cartacee profilate in oro con descrizione manoscritta in calce con inchiostro dorato, fioriture sparse, legatura coeva in pelle marrone, scritta impressa in oro al piatto superiore, 4 borchie su ogni piatto, angoli rinforzati in metallo dorato, fermaglio dorato con incise iniziali "EA", tagli dorati, carte di guardia e capitelli moderni, qualche graffio.