giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

258

Muratori, Ludovico

Della perfetta poesia italiana, 1730

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Venezia, S. Coleti,1730. In 4°. 2 voll. Ai due frontespizi grandi marche tipografiche, capilettera figurati e fregi xilografici, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritti, tagli a spruzzo, qualche macchia. Firma di appartenenza al contropiatto: "Di Francesco M. Spinola".

Terza edizione di quest'opera: la prima fu stampata a Modena, mentre la seconda a Venezia sempre dal Coleti. Questi arricchisce le sue edizioni con le utili note del Salvini. Notevoli le pagine dedicate alla poesia dei primi secoli e alla nascita del volgare in Italia: quest'opera infatti si posiziona tra i capisaldi della critica letteraria settecentesca insieme ai lavori di Crescimbeni e di Gravina.