giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

271

Mirabilia Romae - Felini, Pietro Martire

Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma citta di Roma ornato di molte figure, nel quale si discorre di 300 e più chiese, 1625

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.088

Roma, Andrea Fei, 1625.In 8°.Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, illustrazioni incise in legno nel testo,fioriture sparse e leggera brunitura su diverse carte, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Felini, nato a Cremona, era priore del convento di S. Maria in Via in Roma. Il suo trattato fu dato alle stampe nel 1610 e poi nuovamente nel 1615 e nel 1625. Fu tradotto in spagnolo e pubblicato nel 1610 e nel 1619.Per la sua erudizione e per l'uso spedito della lingua tedesca, Felini strinse amicizia col principe e ambasciatore dell'Impero tedesco Giovanni, Vescovo di Bamberga, e gli servì da interprete negli incontri che questo insigne personaggio ebbe col Sommo Pontefice.