giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

77

Mexia, Pedro

Le vite di tutti gl'imperadori, 1561

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 179

Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1561. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera e fregi xilografici,lacune con perdita di poche lettere sulla carta 5*4, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli punzonati, piede del dorso e piatto anteriore lacunosi. Firme di appartenenza alle carte di guardia.
Seconda edizione, la prima fu stampata dallo stesso Giolito nel 1558. In fine la vita di Carlo V scritta da Dolce con proprio frontespizio.