giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

254

Medicina - Pirri, Filippo

Ragionamento al popolo... sulle cagioni delle morti improvvise frequentemente accadute nel 1772 tra gli abitatori di Roma, 1773

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 154

Roma, Arcangelo Casaletti, 1773. In 8°. Frontespizio inquadrato da sottile cornice e con fregio xilografico raffigurante la lupa capitolina, lievi aloni di umidità marginali, piccoli fori di tarlo al margine interno che talvolta toccano il testo, brossura moderna in carta, tagli rossi. § Pierfrancesco Serra. Dissertazione intorno a' danni che recano alla salute gli aliti putridi de' cadaveri sotterrati ne' luoghi frequentati dal Popolo. Macerata, Bartolomeo Capitani, 1782. In 8°. Manca la carta di errata, fioriture, foro di tarlo al margine bianco dell'ultima carta, senza legatura. Nota di possesso al frontespizio. §Samuel Auguste André David Tissot. L'onanismo. Venezia, Stamperia Graziosi, 1785. In 8°. Ouroboros xilografico al frontespizio, fogli in barbe, con una delle 2 carte iniziali bianche e una delle 2 in fine, piccola lacuna con perdita di poche lettere sulla p. 27, fioriture leggere, brossura coeva, fioriture, stappi al dorso. Insieme nel lotto 2 placchette: "Bando all'impostura o sia consigli salutari all'umanità di un uomo di buon senso", 1792 e "Uso ed effetti della preziosa essenza di vita... ritrovata dal Dott. Kiesow", 1784.
Interessante gruppo di curiosi trattati di argomento medico, i primi due in prima edizione.