Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

414

Louys, Pierre - Collin, Raphael

Aphrodite, 1909

€ 150 - 200

€ 192

Parigi, Librairie des Amateurs, 1909. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, 43 illustrazioni di cui 5 fuori testo di Raphael Collin incise in legno a colori da Ernest Florian e ritoccate a mano, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in mezzo vitello blu con angoli, dorso a 5 nervi con filetti, autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, qualche leggera abrasione.
Tiratura limitata di 497 esemplari, questo il n. 457 dei 354 su japon impérial con un solo stato di incisioni e con iniziali dell'editore al colophon. Carteret Illustrés IV, p. 248; Mahé II, 718-719.

Specialist Notes