giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

359

Londra, William Smith - Loudon, Jane Webb

British Wild Flowers, 1849

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 410

Londra, William S. Orr & Co., 1849. In 4°. Con 60 tavole litografiche fuori testo acquerellate a mano, ciascuna con un foglio di protezione, poche lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, dorso a 5 nervi con autore e titolo impressi in oro, tagli dorati, leggere abrasioni e difetti sui piatti in tessuto.