giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

358

Liguria e Piemonte - Miscellanea

Miscellanea di argomento storico, sociale, economico e religioso, 1800

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Raccolta di opere in 3 volumi, in numero di 24, 23 e 15, secolo XIX, in 8°, fregi su alcuni frontespizi, bruniture, entro legatura coeva in mezza pergamena con angoli, tassello al dorso, dorsi lacunosi.
Interessante raccolta di opuscoli e operette stampate a Savona, Albenga,Torino, Senigallia e altrove. Si segnalano tra gli altri: "Dei piccioli sacchi sospesi al braccio e delle tasche presso le donne greche e romane dissertazione" di Boettiger, Perugia, 1822; "Della civiltà cristiana" di Gioberti, Genova, 1847; "Documenti riguardanti la cassa di risparmio e istruzioni per chi desidera prevalersene", Firenze, 1829; "Regolamento di una società per l'asilo infantile in Savona", Savona, 1847; "Regolamento per la sorveglianza... degli agenti di cambii e pubblici mediatori della città di Savona", Savona, 1856; "Le riforme italiane e il ministero Cavour", Torino, 1856; "Della istruzione popolare in Genova", Torino, 1846; "Sugli uccelli di passaggio memoria", Genova, 1836; "Regolamento d'instituzione della società d'incoraggiamento all'industria di Savona", Savona, 1845.
Lotto non passibile di restituzione.