Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

357

Liguria e Piemonte - Miscellanea

Miscellanea di argomento storico, sociale, economico e religioso, 1800

€ 100 - 150

€ 128

Raccolta di opere come da indice manoscritto allegato, 29 in un volume e 25 (di 27) nell'altro, secolo XIX, in 8° e in 4°, fregi su alcuni frontespizi, bruniture, entro legatura coeva in mezza pergamena con angoli, tassello al dorso, qualche abrasione.

Specialist Notes

Interessante raccolta di opuscoli e operette stampate a Savona, Albenga, Chiavari, Torino, Senigallia e altrove. Si segnalano tra gli altri: "Saggio di iscrizioni funerali e sepolcrali" di Carlo Faà di Bruno, Savona, 1860; "Cenni storici del santuario di Nostra Signora del Pontelungo" di Nicolò Carenzi Galesi, Albenga, 1863; "Intorno al dovere ed al modo di meglio utilizzare i sodi comunali" di Perrando, Chiavari, 1854; "Un governo utile" di Linati, Parma, 1862; "Associazione nazionale filantropica delle donne italiane...programma e statuto", Torino, 1862; "Una nuova passeggiata ossia storia dei merletti di Genova lavorati in Albissola", di Torteroli, Sinigallia, 1863; "Le condizioni italiane dopo il 28 aprile 1862" di Lazzaro, Napoli, 1862; "L'eucaristia fonte della carità discorso per le quarant'ore detto nel duomo di Savona...1857"; "Discussione e parere del Consiglio delle strade ferrate sul progetto di una ferrovia dal porto di Savona al Piemonte" di Peyron, Savona, 1756; "Regolamento del monte di pietà della città di Savona", Savona, 1855.
Lotto non passibile di restituzione.