giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

241

Le Noble, Eustache

Carta topografica dell'isola del maritaggio per la prima volta tradotta dal francese in italiano, 1765

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 410

Cosmopoli, [Venezia], 1765. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, una tavola incisa in rame più volte ripiegata, frontespizio risarcito al margine inferiore con perdita di piccola parte della datazione, piccola macchia al bordo inferiore, legatura del secolo XIX in mezza pelle con angoli, filetti in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta alla carta di guardia.
Allegoria del matrimonio rappresentato da un'isola raggiungibile da due soli porti: amore e interesse. La mappa comprende la provincia dei malcontenti, quella dei gelosi, il fiume clandestino e la penisola del vedovaggio.