giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

156

Ghilini, Girolamo

Teatro d'huomini letterati, 1647

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 166

Venezia, Guerigli, 1647. In 4°. 2 tomi in un vol. Impresa calcografica dell'Accademia degli Incogniti incisa in rame ai frontespizi da Giacomo Pecini, riparazioni sulle ultime 4 carte con perdita sulle ultime 2, manca l'ultima bianca, legatura di epoca successiva in pergamena rigida, dorso liscio con autore manoscritto, tagli blu. § Antonio Riccoboni. De gymnasio patavino... commentariorum libri sex. Padova, Francesco Bolzetta, 1598. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, bruniture, fori di tarlo al margine bianco inferiore delle carte P3-T2, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con tassello recante autore e titolo in oro.
Seconda edizione del Ghilini dedicata a Giovanni Francesco Loredan (cfr. Autori italiani del Seicento, III, n. 3605) e prima del Gymnasium.