giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

407

Flaubert, Gustave

Bouvard et Pécuchet, 1928

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Librairie des amateurs, A. e F. Ferroud, 1928. In 4°. Antiporta stampata a colori in 2 stati, 21 illustrazioni all'acquaforte fuori testo e xilografiche e calcografiche nel testo da soggetti di Auguste Leroux, capilettera figurati colorati a mano, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in mezzo marocchino blu con angoli, dorso a 4 nervi impresso in oro con filetti, autore e titolo, taglio superiore dorato.
Edizione realizzata in occasione del cinquantenario della fondazione della Librairie des amateurs. Tiratura limitata di 600 esemplari, il nostro non numerato, ma parte dei 100 contenenti due stati delle illustrazioni all'acquaforte. Carteret Illustrés IV, p. 157; Mahé II, 50.