Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

229

Fisica - Poliniere, Pierre

Experiences de physique, 1728

€ 100 - 150

€ 307

Parigi, Charles Moette, Claude Prudhomme e Guillaume Cavelier, 1728. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio,17 tavole incise in rame ripiegate in fine, lievi bruniture, legatura coeva in pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro con tassello, tagli rossi a spruzzo, abrasioni, cuffia superiore lacunosa. Ex libris stampigliato alla carta di guardia: Alberto Tina Giachetti. § Leopoldo Nobili. Memorie ed osservazioni edite ed inedite del cavaliere Leopoldo Nobili Professore di Fisica... colla descrizione ed analisi de' suoi apparati ed istrumenti. Firenze, David Passigli e soci, 1834. In 8°. 2 tomi in un vol. Con tavole 16 litografiche in fine volume, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio impresso in oro, con doppio tassello, qualche abrasione e difetti agli spigoli. Insieme nel lotto: "Programmes d'un cours de physique" di Hachette, 1809.
Terza edizione della prima opera. Pierre Poliniere fu uno dei primi in Francia a introdurre la fisica sperimentale. La sua "Experiences de physique", pubblicata per la prima volta nel 1709, contiene centinaia di esperimenti sull'aria, la chimica, l'idrostatica, i colori e le luci. La seconda opera contiene 37 articoli di Nobili (1784-1835), allievo di Ampere, alcuni dei quali pubblicati in precedenza in giornali stranieri, altri apparsi qui per la prima volta, e la descrizione di 19 strumenti o apparecchi da lui stesso progettati. Rossetti & Cantoni p. 74; Wheeler Gift. 313.

Specialist Notes