Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

451

Expo 1937 - Architettura

L'Italia all'esposizione internazionale di Parigi 1937, 1937

€ 200 - 300

€ 448

Parigi, JacquesMakowsky,[1937]. In 4°. Ritratti fotografici di Vittorio Emanuele III, Mussolini, Ciano e Piccio, parte del testo stampato in oro, carta geografica dell'Italia e dei possedimenti in Africa su carta metallizzata, illustrazioni fotografiche incollate nel testo, illustrazione a piena pagina raffigurante un disegno di Lassim del padiglione italiano visto dalla Senna e un'altra raffigurante un disegno della corte del padiglione, 4 carte con illustrazioni raffiguranti il suo interno e il ristorante, brossura editoriale in oro con anelli di plastica, aquila sabauda con fascio littorio stampata al piatto anteriore e la lupa capitolina stampata su carta dorata e applicata al piatto posteriore, entro custodia editoriale in cartone con strappi e difetti.
Pubblicazione celebrativa impaginata con eleganti fotomontaggi. Il padiglione italiano fu ideato da Marcello Piacentini.

Specialist Notes