giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

225

D'Ambrosio, Gabriello

Perché in Roma le donne sono più belle, più attive e più perspicaci degli uomini? Memoria, 1789

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 410

Pesaro, Annesio Nobili, 1825. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, brossura editoriale con cornici impresse a secco, qualche strappo. Sulla legatura invio manoscritto: "A monsieur le Marquis". § [Francesco Zacchiroli]. La mia prigione. Causa mali tanti foemina sola fuit. Losanna, Francesco Martino alla Insegna della fanciulla di trent'anni [ma probabilmente Livorno o Firenze], 1776. In 4°. Frontespizio calcografico allegorico, vignette nel testo, legatura di epoca successiva in carta marmorizzata. § [C. Delanaux]. Satire contre les femmes et les chimères qui les ont perverties.Parigi, Mongie, Colnet, Debray, 1804. In 8°. Occhietto, una tavola allegorica incisa in rame fuori testo, legatura di epoca successica in carta decorata.
Prima opera: Rossetti 5166; seconda opera: M. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti. Firenze, 1951, p.133.